Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Зимушка-зима. Конспект занятия в старшей группе " Зимушка-зима" план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) Открытое занятие в старшей группе тема зима

Конспект занятия по познавательному развитию старшей группе «Подарки зимы».

Цели:

-

Задачи:

Образовательные: расширять Развивающие: Воспитательные:

Оборудование: иллюстрации, карточки-схемы.

Воспитатель:

Посмотрите все сюда,
Отправляться в путь пора.

Воспитатель:
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И на утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Все его одело.
Темный лес, что шапкой
Принакрылся чудной,
И заснул под нею
Крепко, непробудно.

Воспитатель : Ребята, понравилось вам стихотворение? О чем в нем говорится? Ответы детей.

Воспитатель: А какие стихотворения о зиме знаете вы?

Дети: рассказывают стихи.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним с вами, какие приметы зимы вы знаете? Ответы детей.

Воспитатель: Белая и холодная пришла зима на землю, с глубокими снегами, трескучими морозами и вьюгами. Ручьи и реки, озера зимой скованы льдом.Часто идет снег зимой. Он белого цвета, непрозрачный, рыхлый или липкий. Когда нет ветра, снег падает на землю медленно, большими хлопьями, покрывает все вокруг ровным белым покрывалом. Небо покрыто серыми облаками. Но стоит подуть ветру, как заметет, закружит метель, оставляя высокие сугробы около различных преград. Деревья и кустарники стоят в лесу голые без листьев, только снег, который лежит на веточках, надежно защищает растения от холода. Утонул лес от снега. Лес кажется прозрачным. Но стоит подуть ветру, как заметет, закружит метель, оставляя высокие сугробы около различных преград.Трудно зимой птицам и животным. Но звери холода не бояться. От лютой зимы их спасает густая пушистая шерсть. Но голодно им зимой, поэтому их надо подкармливать. Люди развешивают кормушки для птиц. С наступлением холодов люди начинают одеваться теплее: надевают теплые шапки, шарфы, шубы, варежки, штаны, валенки и сапоги.

Воспитатель: Назовите, какой первый зимний месяц наступил?

Дети: декабрь.

У декабря полно забот –
Как все успеть - не знает
Он провожает старый год
И Новый год встречает!

Он должен елку нарядить!

Последний день сегодня

На праздник новогодний.

Воспитатель: Какие еще зимние месяцы знаете?

Дети: январь, февраль.

Воспитатель: И вторым к нам спешит в гости январь.

Январь – начало года,

Силен его мороз.

Уснула вся природа.

Теперь нам не до гроз.

Под снежным покрывалом

Покоится земля.

В краю большом и малом

Все белые поля.

Бери скорее санки,

Из дома выбегай.

Поедем спозаранку

Кататься в снежный край.

Воспитатель: А третьим к нам спешит в гости февраль.

Февраль задумчивой и синий…

Любимый брат весны! Февраль!

И на березе легкий иней

Еще ветра, еще морозы,

И снег искрится при луне

Но искры желтые мимозы

Лепечут сладко о весне.

Твое ли сердце белой птицей,

Взмахнув крылами, пола ниц?

Заря малиновое дымится…

Уходит время белых птиц.

Воспитатель: Ребята, а сейчас настало время нам немного отдохнуть.

Физминутка.

В наших тепленьких сапожках
Мы потопаем немножко.
Руки тоже мы согреем и
Похлопаем скорее.
Рукавицы мы надели,
Не боимся мы метели.
Мы с Морозом подружились,
Как снежинки закружились.

Воспитатель: Ребята, теперь мы с вами будем отгадывать загадки, будьте внимательны.

Меня не растили.

Из снега слепили.

Вместо носа ловко

Вставили морковку.

Глаза – угольки.

Руки – сучки.

Холодная, большая,

Кто я такая? (снежная баба)

Воспитатель: Правильно, вы отгадали первую загадку, из тех, что я вам приготовила, а теперь слушайте меня внимательно, я загадываю оставшиеся загадки.

С неба он летит зимой,

Не ходи теперь босой,

Знает каждый человек,

Что всегда холодный. (снег)

Тройка, тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы,

А в санях сидит царица

Бело коса, белолица,

Как махнула рукавом –

Все покрыла серебром. (зима)

С неба падают зимою

И кружатся над землею

Легкие пушинки,

Белые. (снежинки)

Щиплит уши, щиплит нос

Лезет в валенки мороз

Брызнет в воду, упадет.

Не вода уже, а лед. (Январь)

Загадка о зиме

Снег на полях, лед на реках,

Если снег лежит кругом,

Если речка подо льдом.

Значит в гости к нам сама,

Кто пришла, скажи… (Зима)

Если дым столбом стоит,

Под ногами снег скрипит,

Если мерзнут щеки, нос.

Что на улице? (Мороз)

Воспитатель: Так что же нам приносит зима?

Дети: ветер, снежинки, сосульки, сугробы, метель, бураны, вьюга, мороз.

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, на что похожи снежинки?

Детей: звездочки, цветочки.

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие по зимнему времени года. Мы узнали названия месяцев, загадки и приметы о зиме.

Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа пос. Сургут муниципального района Сергиевский Самарской области структурное подразделение детский сад «Петушок»

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Зима. Приметы зимы»

Выполнила: Андреева Анна Васильевна

Должность: воспитатель

Сургут, 2016г.

Цели:

- систематизировать и закрепить знания детей о зиме;

Познакомить детей с зимними месяцами.
Задачи:

Образовательные: расширять и закреплять представления о зиме, её характерных признаках и зимних месяцах.
Развивающие: развивать навыки выразительного чтения стихов, умение слушать воспитателя.
Воспитательные: воспитывать умение видеть прекрасное в пейзажах зимней природы.

Оборудование: иллюстрации, карточки-схемы.
Методы и приемы:

словесный: беседа, чтение.

наглядный: показ иллюстраций.

Формы организации совместной деятельности:

Логика образовательной деятельности:

1.Организовывает детей

2.Показывает иллюстрации с изображением зимы и зимних примет

Посмотрите все сюда,
Отправляться в путь пора.

Зима своим очарованием вдохновляет художников, писателей, поэтов, композиторов они создают прекрасные произведения. Ребята, очень много написано стихотворений о зиме, невозможно не восхищаться красотой, этого волшебного и чудесного времени года. Послушайте, какие замечательные строки написал о зимней природе поэт И.Суриков.
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И на утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Все его одело.
Темный лес, что шапкой
Принакрылся чудной,
И заснул под нею
Крепко, непробудно.
(Отрывок стихотворения И.Сурикова.)

3. Задает вопросы:

Ребята, понравилось вам стихотворение?

О чем в нем говорится?

Задает вопросы:

А какие стихотворения о зиме знаете вы?

4.Задает вопросы:

Ребята, давайте вспомним с вами, какие приметы зимы вы знаете?

Рассказывает:

Белая и холодная пришла зима на землю, с глубокими снегами, трескучими морозами и вьюгами. Ручьи и реки, озера зимой скованы льдом.Часто идет снег зимой. Он белого цвета, непрозрачный, рыхлый или липкий. Когда нет ветра, снег падает на землю медленно, большими хлопьями, покрывает все вокруг ровным белым покрывалом. Небо покрыто серыми облаками. Но стоит подуть ветру, как заметет, закружит метель, оставляя высокие сугробы около различных преград. Деревья и кустарники стоят в лесу голые без листьев, только снег, который лежит на веточках, надежно защищает растения от холода. Утонул лес от снега. Лес кажется прозрачным. Но стоит подуть ветру, как заметет, закружит метель, оставляя высокие сугробы около различных преград. Трудно зимой птицам и животным. Но звери холода не бояться. От лютой зимы их спасает густая пушистая шерсть. Но голодно им зимой, поэтому их надо подкармливать. Люди развешивают кормушки для птиц. С наступлением холодов люди начинают одеваться теплее: надевают теплые шапки, шарфы, шубы, варежки, штаны, валенки и сапоги.

5.Задает вопросы:

Назовите, какой первый зимний месяц наступил?

У декабря полно забот –
Как все успеть - не знает
Он провожает старый год
И Новый год встречает!

Он должен елку нарядить!

Последний день сегодня

Чтоб всех на свете пригласить

На праздник новогодний.

Декабрь – последний месяц года и первый месяц зимы.

Задает вопросы: Какие еще зимние месяцы знаете?

И вторым к нам спешит в гости январь.

Январь – начало года,

Силен его мороз.

Уснула вся природа.

Теперь нам не до гроз.

Под снежным покрывалом

Покоится земля.

В краю большом и малом

Все белые поля.

Бери скорее санки,

Из дома выбегай.

Поедем спозаранку

Кататься в снежный край.

А третьим к нам спешит в гости февраль.

Февраль задумчивой и синий…

Любимый брат весны! Февраль!

И на березе легкий иней

Прозрачно- дымный, как вуаль.

Еще ветра, еще морозы,

И снег искрится при луне

Но искры желтые мимозы

Лепечут сладко о весне.

Твое ли сердце белой птицей,

Взмахнув крылами, пола ниц?

Заря малиновое дымится…

Уходит время белых птиц.

6.Ребята, а сейчас настало время нам немного отдохнуть.

Физминутка

В наших тепленьких сапожках
Мы потопаем немножко.
Руки тоже мы согреем и
Похлопаем скорее.
Рукавицы мы надели,
Не боимся мы метели.
Мы с Морозом подружились,
Как снежинки закружились.

7.Ребята, теперь мы с вами будем отгадывать загадки, будьте внимательны.

Меня не растили.

Из снега слепили.

Вместо носа ловко

Вставили морковку.

Глаза – угольки.

Руки – сучки.

Холодная, большая,

Кто я такая? (снежная баба)

8. Правильно, вы отгадали первую загадку, из тех, что я вам приготовила, а теперь слушайте меня внимательно, я загадываю оставшиеся загадки.

С неба он летит зимой,

Не ходи теперь босой,

Знает каждый человек,

Что всегда холодный. (снег)

Тройка, тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы,

А в санях сидит царица

Бело коса, белолица,

Как махнула рукавом –

Все покрыла серебром. (зима)

С неба падают зимою

И кружатся над землею

Легкие пушинки,

Белые. (снежинки)

Щиплит уши, щиплит нос

Лезет в валенки мороз

Брызнет в воду, упадет.

Не вода уже, а лед. (Январь)

Снег на полях, лед на реках,

Если снег лежит кругом,

Если речка подо льдом.

Значит в гости к нам сама,

Кто пришла, скажи… (Зима)

Если дым столбом стоит,

Под ногами снег скрипит,

Если мерзнут щеки, нос.

Что на улице? (Мороз)

9.Так что же нам приносит зима?

ветер, снежинки, сосульки, сугробы, метель, бураны, вьюга, мороз.

10.Задает вопросы:

Скажите, пожалуйста, на что похожи снежинки?

11. Вот и закончилось наше

путешествие по зимнему времени года. Мы узнали названия месяцев, загадки и приметы о зиме.

Готовятся к НОД

Отвечают на вопросы

Дополняют друг друга

О снеге, зимней природе

Рассказывают стихи

Пурга, снег, иней, метель дни становятся короче, сильный мороз

Декабрь

Январь, февраль.

Ветер, снежинки, сосульки, сугробы, метель, бураны, вьюга, мороз.

Формировать правильное поведение в детском саду

Закреплять знания о зиме

Формировать речь

Формировать интерес к художественному слову

Сформировать

двигательную активность

Формировать логическое мышление

Цели образовательного мероприятия:

Закрепить знания детей о зиме, зимних забавах;

- уточнить признаки зимы;

- развивать словарь, память, мышление, познавательный интерес детей;

Развивать художественно-эстетический вкус детей.

Ход занятия:

Здравствуйте, ребята! Послушайте стихотворение.

Идет волшебница зима.

Пришла, рассыпалась;

Клоками повисла на суках дубов;

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов.

Брега с недвижною рекою

Сравняла пухлой пеленою;

Блеснул мороз.

И рады мы

Проказам матушки зимы.

Ребята, давайте вспомним, какое время года наступило? Вы рады зиме? Вот сейчас мы поговорим с вами об этом волшебном времени года! Кто скажет, сколько месяцев длится зима? Давайте их назовём.

Ребята, а какие явления природы можно наблюдать зимой? Снегопад, метель, вьюгу.

Какие слова можно сказать про зиму, какая она? - Снежная, вьюжная, морозная, холодная, красивая, волшебная…

А как вы думаете, как живут зимой звери в лесу? Дети рассказывают о зайцах, лисе, белке, медведе и др.

Птицы все улетели на юг? Расскажите, какие птицы зимуют и чем они питаются, кто им помогает выжить зимой. Заслушивается 2-3 рассказа. А насекомые куда подевались? (Ответы детей.)

«Темный лес, что шапкой принакрылся чудной и заснул под нею тихо, непробудно».

Какие деревья в лесу зимой? - Они стоят голые, без листьев, только сосна и ель зеленые. В лесу тихо, но иногда можно услышать, как стучит дятел по стволу дерева, ищет спящих букашек.

Ребята, а вы знаете стихи про зиму? (Дети читают стихи.)

А зимние приметы вы знаете?

Дым столбом - к морозу.

Если ночью был иней, днем снег не выпадет.

Кошка в печурку - стужа во двор.

Вы много знаете про зиму, значит, отгадаете загадки.

Скатерть бела, всю землю одела. (Снег.)

Не зверь, а воет. (Ветер.)

На дворе горой, а в избе водой. (Снег.)

Одеяло белое не руками сделано

не ткалось и не кроилось

с неба на землю свалилось. (Снег.)

Невидимкой, осторожно,

он является ко мне.

И рисует, как художник,

он узоры на окне. (Мороз.)

Тройка, тройка прилетела,

скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица,

белокоса, белолица.

Как махнула рукавом,

Все покрылось серебром. (Зима.)

Что за звездочки сквозные

на пальто и на платке.

Все сквозные, вырезные,

а возьмешь – вода.

Ну что, ребята, немного устали? Давайте немножко разомнёмся!

Проводится физминутка под песню «Согревалочка»

А теперь я вам предлагаю поиграть в игру «Собери словечко»

Молодцы, ребята! Мы долго ждали зимушку ещё и потому, что в это время года наступает время зимних забав!

Игра «Где мы были, вам не скажем, а что делали, покажем» .

Дети договариваются о демонстрации какого-либо действия, отображающего зимние забавы детей. Показывают его. Остальные отгадывают и обговаривают их.

А сейчас закройте глаза и представьте себе зиму : с белым пушистым снегом, замерзшими реками, летящими снежинками, морозными узорами на стеклах, метелью, вьюгой. Представили зиму?

А зима какая? (холодная, белая, веселая) .

Солнце (светит, но не греет, холодное) .

Небо (серое, голубое, облачное, пасмурное) .

Облака (белые, серые, большие, маленькие, низкие) .

Ветер (сильный, холодный, слабый, северный, теплый) .

Деревья стоят (голые, покрыты снегом) .

Птицы (улетели в теплые края, остались воробьи, голуби, вороны) .

Животные (медведь, еж спят; белка, заяц, лиса поменяли шкурки) .

Люди надели зимнюю одежду , дети катаются на санках, коньках лыжах.

Молодцы, ребята! Вы очень много знаете о волшебнице-зиме! И как вы уже говорили, не бывает зимы без красивых, резных, кружевных снежинок! Я вам предлагаю своими руками сделать снежинки. (Ребята вырезают снежинки и украшают ими группу.)

Конспект интегрированного занятия в соответствии с требованиями ФГОС в старшей группе на тему «Ох, ты зимушка-зима»

Мандрыкина Ирина Николаевна, воспитатель.
Цель: Повторение и обобщение полученных умений и навыков, уточнение полученных знаний детей в образовательных областях.
Задачи:
Образовательные:
1. Учить высказывать свою точку зрения, слушать сверстников и поддерживать беседу.
2. Активизировать словарный запас детей.
3. Закрепить в сознании детей признаки зимы, сезонные изменения в природе.
Развивающие:
1. Развивать память, мышление, внимание, чувство прекрасного через зимний пейзаж и способность передать это в своей работе.
2. Способствовать сохранению и укреплению здоровья детей.
3. Развивать умение детей общаться со взрослыми и сверстниками.
4. Развивать самостоятельность, целенаправленность и саморегуляцию собственных действий.
5. Развивать отзывчивость, любознательность, познавательную мотивацию.
Воспитательные:
1. Формировать у детей чувство сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива.
2. Закреплять умение детей взаимодействовать друг с другом в непродолжительной игре.
3. Закреплять умение соблюдать правила в игре, строиться в круг, находить своё место при построении, двигаться сообща, не толкаться.
Интеграция образовательных областей:
- Социально-коммуникативное развитие;
- Познавательное развитие;
- Художественно-эстетическое развитие;
- Речевое развитие;
- Физическое развитие.
Методические приемы: Игровой показ, сравнение, вопросы, обобщение.
Обеспечение занятия:
Для воспитателя: снеговик, картина « Волшебница Зима» картины с зимним пейзажем для оформления группы, снежинки из бумаги для оформления группы, имитация сугробов.
Для детей: оборудование для рисования: кисти, краски, листы для акварели, салфетки, подставки, непроливайки, восковые мелки.

Ход совместной деятельности

Мотивационно - побудительный этап:
Упражнение «Подари улыбку другу»:
Здравствуй, небо голубое! (руки вверх)
Здравствуй, солнце золотое! (руки вверх)
Здравствуй, матушка - земля! (руки опущены)
Здравствуйте, мои друзья! (руки в стороны)
Воспитатель: У нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся.
Организационно - поисковый этап:
Воспитатель: Сегодня нас ожидает много интересного, а помощниками вам будут ваше внимание, находчивость, смекалка и любознательность. Отгадайте, пожалуйста, загадку:
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, -
Значит, к нам пришла... (зима)
- Как вы думаете, о каком времени года будем говорить?
- Какое сейчас время года?
Назовите зимние месяцы. Какая у нас зима? (зима снежная, холодная, морозная)Что бывает зимой? (падает снег, воет ветер, замерзает река) Что можно сказать про снег? (снег пушистый, легкий, мягкий. Снег укрыл всю землю. Какая зимой погода? (погода зимой ветряная, морозная, зимой метет снег, воет ветер)
- Хорошо описали зиму, вспомнили все ее признаки.
Давайте мы с вами немножко поиграем.

Игра «Зимние слова»
Дети хлопают в ладоши, если слышат слово, связанное с зимой.
(Снежинка, тепло, Новый год, санки, лед, жара, рукавички, тюльпаны, снеговик, Дед Мороз, листопад, Снегурочка, клубника, загорать, снегопад, лыжи).

Игра «Доскажи словечко» (родственные слова)
- Зимой все покрыто белым пушистым снегом, давайте поиграем с этим словом.
Воспитатель читает стихотворение, а дети добавляют слова, связанные со словом «Снег».
Тихо, тихо, как во сне, падает на землю (снег)
С неба все скользят пушинки - серебристые (снежинки)
На поселке, на лужок все снижается (снежок)
Вот веселье для ребят - все сильнее (снегопад)
Все бегут в перегонки, все хотят играть в… (снежки)
Словно в белый пуховик нарядился (снеговик)
Рядом снежная фигурка - это девочка (снегурка)
На снегу - то, посмотри? - с красной грудкой (снегири)
Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил (снег)
- Какие слова вы добавляли?
- На какое слово они все похожи?
Кто знает, что нужно делать зимой на улице, чтобы не замерзнуть? Правильно, двигаться! И сейчас я предлагаю вам встать и подвигаться.

Физминутка « Лепим снеговика» с музыкой
- Ребята, скажите, что вы любите еще делать во время прогулки? (дети называют)
- Сегодня мы с вами поговорим об одном из зимних развлечений. Послушайте внимательно загадку:
Меня не растили,
Из снега слепили,
Вместо носа ловко
Вставили морковку.
Глаза - угольки,
Руки - сучки,
Холодный, большой.
Кто я такой? (Снеговик) (показать картинку с изображением снеговика).
- А как вы думаете, интересно лепить снеговиков?

Презентация «Снеговик: история возникновения символа зимы и нового года»
Воспитатель: Мы будем свами продолжать осваивать смешанную технику в рисовании- восковой мелок и акварель. Конечно, ваши снеговики будут и похожи друг на друга, ведь каждый снеговик состоит из … чего?
Дети: Из шаров.
Воспитатель: Сколько нужно снежных шаров для снеговика?
Дети: Три.
Воспитатель: Какого размера эти шары и как расположены?
Дети: Снеговик состоит из трёх шаров, поставленных друг на друга; внизу находится самый большой, посередине - средний по величине, сверху - самый маленький - это голова; руки можно сделать из овалов.
Воспитатель: Какие предметы одежды можно нарисовать снеговику?
Дети: Красивые шапочки и шарфики.
А сначала мы с вами проведем пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая игра "Зима"
Мы ладошки выставляем, (Дети выставляют руки вперёд ладошками вверх)
Ловить снежинки начинаем! (Дети выполняют хватательные движения руками – «ловят» снежинки».
Раз, поймали, два, поймали!
Не устали? Не устали! (дети «ловят» снежинки)
Раз, поймали, два, поймали!
И конечно, не устали!
А снежинок много-много! (дети выполняют руками «волны», при этом ладошки «смотрят» вниз)
И растут везде сугробы. (дети показывают руками с растопыренными пальцами «растущие сугробы»)
Снег в ладошки наберём (дети показывают, как они набирают двумя руками пригоршню снега)
И лепить снежки начнём! (начинают «лепить» снежки)
Лепим, лепим, лепим ком (дети продолжают «лепить» снежки)
И бросаем вверх потом! (мнимый снежок подбрасывается вверх)
Поиграли без заботы,
А теперь спешим к работе! (все возвращаются к работе)
Воспитатель: Восковым белым мелком обводим контур снеговика, закрашиваем туловище, красным шапочку и морковку, коричневым ручки и можно нарисовать метелку. Голубой краской тонируем лист бумаги.
Итог занятия:
Воспитатель: Ребята расскажите вам понравилось наше занятие?
- Что понравилось на нашем занятии?
- Что вызвало трудности?
- Чему научились?
- Что узнали нового?
Спасибо вам за занятие.

Презентация на тему: Снеговик. История возникновения символа зимы и Нового года

План-конспект интегрированной НОД «Зимушка-зима» в старшей группе

Интеграция (НОД) :

«Познание», «Коммуникация», «Безопасность», «Музыка», «Здоровье», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество».

Образовательные задачи:

Закрепить представления детей о времени года «Зима» и ее месяцах.

Закрепить знания детей о изменениях в природе.

Обобщать и систематизировать представления о характерных признаках зимы.

Упражнять в умении устанавливать простые причинно-следственные связи.

Познакомить с опасными ситуациями зимой.

Продолжать знакомить детей с загадками, стихами.

Коррекционно-развивающие задачи:

Обогащать и активизировать словарь детей по теме «Зима».

Продолжать развивать умение применять образные выражения.

Воспитательные задачи:

Воспитывать в детях желание заботиться о своем здоровье.

Воспитывать навыки сотрудничества в играх.

Воспитывать самостоятельность, инициативность, ответственность.

Материалы и оборудование: Конверт, нитки шерстяные цветные, картинки о зиме, магнитофон, снежинки из тонкой фольги.

Методические приемы : Проблемные ситуации, ситуативный разговор, дид. /игры, дид. /упражнения, игровые ситуации, беседа, рассуждения, подвижные речевые игры, логоритмика.

Ход НОД :

«Давайте поздороваемся! »-ритуал приветствия. (Дети передвигаются по комнате. По сигналу ведущего каждый участник должен успеть поздороваться с как можно большим числом играющих.

Хлопок в ладоши -пожать руки всем возможным партнерам.

Звонок колокольчика -поздороваться локтями.

2 хлопка – погладить по спине партнера.)

Воспитатель показывает детям загадочный конверт и предлагает прочитать письмо от кого он, и что в нем написано.

«Что за нелепый человек

Пробрался в двадцать первый век?

Нос морковкой, в руке метла,

Боится солнца и тепла.

(Снеговик)

Это письмо от снеговика, а в нем загадка.

«Тройка, тройка прилетела

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица

Белокожа, светлолица.

Как махнула рукавом

Все покрыло серебром.

(Зима)

Ситуативный разговор на ковре.

Как вы думаете о ком идет речь в этой загадке?

Почему зиму называют царицей?

На какой тройке прилетела зима?

Что за скакуны в этой тройке? Вспомните названия.

А вот еще послушайте загадку про зиму . Подумайте какие образные выражения сравнения используется в загадке. «Кто, угадай-ка? Седая хозяйка тряхнет перинки- над миром пушинки». (снежинки)

Беседа рассуждение:

С чем сравнивается зима?

Какие перинки выметают из них?

Дидактическая игра: «Без чего не бывает зимы? » (Показ, выбор картинок и обоснование)

Речевое упражнение : «Подбери слово».(В игровой форме закрепить рода прилагательных какой? какая? какие, формировать умение подбирать синонимы) .

Беседа: Какие опасные ситуации нас подстерегают зимой.

Ответы детей:

А чтобы нам зимой не болеть давайте сделаем себе массаж.

«Выпал снег, но вот досада

Не готовы мы к зиме.

Простужаться нам не надо, сделаем массаж себе!

Чтобы горло не болело, мы его погладим смело,

Чтоб не кашлять, не чихать- надо носик растирать.

Лоб мы тоже разотрем- ладошку ставим козырьком.

Знаем, знаем! Да-да-да! Нам простуда не страшна! »

Ну вот теперь нам не страшна простуда.

Дидактические игры : «Третий лишний», «Месяца», «Времена года».

В какие игры вы любите играть зимой?

Давайте в них поиграем.

Речевая подвижная игра:

«Мы зимой в снежки играем, по сугробам мы шагаем. И на лыжах мы бежим, на коньках по льду летим.

И снегурке лепим мы, гостью зиму- любим мы! » Имитировать движения.

Беседа:

Какого цвета снег?

Имеет запах?

Бывает ли летом?

Из чего состоит снег?

Продуктивная деятельность:

Ребята, а сейчас я предлагаю каждому создать свою снежинку, выложить ее из цветных шерстяных нитей на бархатной бумаге.

Молодцы! Замечательная снежинка у вас получилась.

Игра «Снежинка»:

(Под музыку Далиба «Вальс снежинок» дети превращаются в снежинки изображая эмоциональное настроение) .

Ритуал прощания:

«Тепло- ладоней». Ведущий предлагает детям взяться за руки, осторожно пожать их и передать тепло своих ладоней друг другу.

Задачи:
Образовательные:
Побуждать детей к участию в беседе, продолжать учить отвечать на вопросы.
Расширять и обогащать словарный запас.
Совершенствовать грамматический строй речи.
Закреплять умение интонационно выделять звук в слове; различать гласные, твердые и мягкие согласные; умение делить слова на слоги.
Воспитательные:
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, чуткость к восприятию зимнего пейзажа.
Воспитывать умение работать в коллективе, инициативу.
Развивающие:
Развивать у детей наблюдательность, мыслительную деятельность, слуховое и зрительное внимание, память, двигательную активность.

Материалы:
Иллюстрации на зимнюю тематику, рукавичка, снежный комочек из бумажных салфеток, снежинка, разрезные картинки, фишки красного, синего и зеленого цвета, смайлики на каждого ребенка, музыкальное сопровождение, угощение.

Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций о зиме; наблюдения и беседы; чтение художественных произведений на зимнюю тематику; загадки.

Ход занятия

Воспитатель:

Отгадайте – ка, ребятки,
Про кого моя загадка?
Кто полы белит белым
И на стенах пишет мелом,
Шьет пуховые перины,
Разукрасил все витрины? (Зима)

— Правильно! Ребята, а какое сейчас время года? (Зима)
— Почему наступает зима? (Ответы детей)
— Зима прилетает к нам на белой тройке. Что же это за тройка? (Зимние месяцы)
— Назовите их. Что можно сказать о каждом месяце? (Ответы детей)
— Какие чудеса происходят зимой?

(Перед детьми иллюстрации на зимнюю тематику)

Посмотрите внимательно на зимние картины и вспомните, как к нам приходит зима. А все ее приметы, которые вы будете называть, я буду собирать в волшебную рукавичку. (Становиться холодно; солнце светит мало и не греет; опали все листья с деревьев и кустарников; вода превратилась в лед; дни становятся короче; выпадает снег … белый, пушистый, легкий, мягкий, сверкающий, холодный).
— Молодцы! Собрали целую рукавичку!
— Что мы можем сказать о зиме, какая она? (Холодная, красивая, морозная, вьюжная, снежная, ледяная, студеная)
— Как можно ее назвать ласково? (Зимушка)
— Ребята, зима приносит нам много игр и развлечений.
— Хотите поиграть? (Да).
Дети выходят на ковер.
Начнем с игры «Хорошо – плохо».
У меня есть снежок и снежинка. К кому попадет снежный комочек, тот говорит, что зима – это хорошо, потому что …, а тот, к кому упадет снежинка, должен будет ответить, что зима – это плохо, потому что ….
Все запомнили? (Да)
— Тогда начинается игра. – Скажите, пожалуйста, из чего состоит снег? (Из снежинок)
— Откуда появляются снежинки? (Из облаков и туч)
— Хотите это увидеть? (Хотим).
— Сейчас я превращу вас в снежинок.
Повторяйте волшебные слова:
Раз, два, три, покружись,
В разные стороны повернись
И в снежинку превратись! (Дети выполняют движения в соответствии с текстом)
— Какие разные снежинки! И все они собрались в облако.
(Дети встают в круг, звучит тихая музыка)
— Какое оно? (Большое, снежное, мягкое, пушистое, белое). — Посидим на нем, покачаемся. Но вдруг от тяжести облако не выдержало, и из него снежинки посыпались на землю.
(Дети кружатся и тихонько садятся на стульчики)
— Раз – два – три – вот опять ребята вы.
Посмотрите! Перед вами на столах льдинки, из которых нужно будет собрать зимнюю картинку.
(Дети собирают картинки: снежинка, сугроб, снеговик, снегирь, Снегурочка, снег, сани).
— Скажите, с какого звука начинаются названия всех изображенных предметов?
(Дети называют слова, интонационно выделяя звук «с» в каждом слове).
Воспитатель просит детей от хлопать в ладоши количество слогов в названном слове – «передать слово по телеграфу».
— А теперь посмотрим «Кто внимательный?»
У детей на столах красные, синие, зеленые фишки.
Воспитателем называются гласные, твердые и мягкие согласные звуки. Дети на каждый звук поднимают соответствующую фишку.
— Встанем дружно все в кружок, будем мы ловить снежок.
Упражнение « Скажи наоборот» в кругу.
Летом дни жаркие, а зимой — ….
Летом небо светлое, а зимой -….
Летом день длинный, а зимой — ….
Летом солнце яркое, а зимой — ….
Весной лед на реке тонкий, а зимой — ….
Снег мягкий, а лед — ….
Одни сосульки длинные, а другие — ….
— Ребята, понравилось играть? Какое у вас настроение? Покажите ответ смайликом. — Вы так много интересного рассказали о зиме, правильно отвечали на вопросы, дружно играли со словами и звуками, что в рукавичке все приметы превратились в сладкие льдинки.
Воспитатель раздает детям угощение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.